Официальное письмо губернатора

Ежемесячное письмо посвящено Ротари-клубам России и развитию дистрикта.
Мой первый официальный визит в 8 из 18 клубов дистрикта 2370 состоялся в августе и стал для меня прекрасным опытом.
Мы, Бьорн Йонссон ответственный за расширение российской части дистрикта 2370 и я, посетили клубы Екатеринбурга, Снежинска, Перми, Вятки, Казани, Камбарки, Ижевска-Удмуртии и Ижевска.
Почти все клубы находятся в городах с населением не менее 1 миллиона. Средний возраст 35-40 лет, в числе ротарианцев много женщин. В одном клубе только мужчины, но, похоже, ситуация переменится в текущем ротарианском году.
Клубы очень активны и осуществляют до 4-5 проектов каждый. В эти проекты вовлечено большинство членов клубов. Многие проекты направлены на улучшение здоровья и благополучия детей и молодежи.
Клубы также реализуют программы учебного обмена, летних Ротари лагерей, обучения детей английскому языку, оказанию экономической поддержки сиротам (их рисунки, картины посылаются клубами для продажи в США, и выручка идет русским детям).
Множество социальных и гуманитарных проектов посвящено детям, пожилым людям, людям с ограниченными возможностями. Последним в качестве поддержки предоставляют специальное оборудование, облегчающее существование.
Екатеринбургский Ротари-клуб осуществляет такой проект и обращается к нашим шведским клубам с просьбой о содействии и сотрудничестве по данному проекту. Пожалуйста, свяжитесь с клубом и его президентом Рифатом Амировым по электронному адресу av@etel.ru .
Снежинский Ротари-клуб работает с врачами, больницами и с американским Ротари-клубом над проектом, посвященным проблеме диабета, проводит обучение людей с этой болезнью наилучшим способом организовывать свою жизнь.
Ротари-клуб Камбарка – клуб, недавно получивший хартию, занимается обучением детей и молодежи тому, как необходимо правильно заботиться об окружающей среде и ее ресурсах. Развитие телемедицины – это другой их проект.
Некоторые клубы реализуют культурные проекты по музыке и искусству, один клуб реставрирует городскую торговую территорию.
Все клубы ведут ротарианскую деятельность по различным направлениям.
Расширение в нашем регионе России продолжается. Я надеюсь, что в этом году появится еще 3-4 Ротари-клуба.
Как ожидается, 1 июля 2006 г. 3 дистрикта России 1430, 2350 и 2370 сформируют собственный дистрикт, будет представлен План Перехода для одобрения Совета Ротари Интернешнл в ноябре. Комитет представителей от трех дистриктов, PDG и российские ассистенты губернаторов сейчас работают над этим планом и разрабатывают бюджет.
Примите осенние приветствия от вашего губернатора,